Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986. Federzeichnung in Tusche auf Torchon. Unsigniert. In Tusche bezeichnet u.li. "Damaskus" und ausführlich datiert "15.11.86". Verso in Blei u.Mi. von Künstlerhand betitelt.Leicht knick- und fingerspurig sowie o.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 36 x 48,2 cm.Ulrich Hachulla1943 HeydebreckAb 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 196368 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. MayerForeyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. Von 1968 bis 1972 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda. Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986. Pen drawing (ink) auf Torchon. Unsigniert. In Tusche bezeichnet u.li. "Damaskus" und ausführlich datiert "15.11.86". Verso in Blei u.Mi. von Künstlerhand betitelt.size: 36 x 48,2 cm.