Willy Wolff, Ohne Titel. 1967. Monotypie auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wolff" sowie datiert "14.1.67" u.re.Leicht knickspurig, zwei größere Knicke am Rand u.li. und u.re. Verso technikbedingte Bindemittelflecken der Farbe sowie leicht finger- und farbspurig. Verso zwei kleine Papieraufkleber an den oberen Ecken einer alten Montierung.Maße: Med. 47,6 x 62,2 cm, Bl. 48,7 x 63,3 cm.Willy Wolff1905 Dresden 1985 ebenda191924 Ausbildung u. Tätigkeit als Kunsttischler. 192527 Weiterbildungskurse an der Staatl. Kunstgewerbeschule bei Prof. Frey. 192733 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Müller u. G. Lührig, ab 1930 bei O. Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft Das Ufer und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Er war ein Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR, mit welcher er sich seit zwei Englandreisen Ende der 50er Jahre auseinandersetzte. Willy Wolff, Ohne Titel. 1967. Monotype auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wolff" sowie datiert "14.1.67" u.re.size: Med. 47,6 x 62,2 cm, Bl. 48,7 x 63,3 cm.