Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Anfang 20. Jh. Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.Leicht randgebräunt, Ecke u.li. mit winzigem Knick.Maße: St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.Wilhelm Eller1873 Venedig 1951 Dresden191316 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Eugen Bracht. Studienaufenthalte in Italien, Siebenbürgen und Paris. Eller gehörte zur Generation Dresdner Künstler, welche die akademische Maltradition der Romantik weiterpflegte. Folglich verweigerte er sich Anfang des 20. Jhs. allen modernen Strömungen. Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Early 20th cent. Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.size: St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.