Mokkatasse mit Untertasse "Blütenzweige und Insekten". Meissen. Um 1830. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassige, ovale Form mit Ohrenhenkel mit tief gemuldeter, vierpassig ovaler Untertasse. Auf Wandung und Spiegel Blütenzweige mit Insekten, partiell Gold gehöht. Die Ränder mit Galeriekante in Aufglasurgold. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "135".Goldstaffierung von Lippenrand der Tasse sowie Innenring der Untertasse punktuell etwas berieben.Maße: Tasse H. 5,0 cm, Untertasse L. 13 cm. Mokkatasse mit Untertasse "Blütenzweige und Insekten". Meissen. Um 1830. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassige, ovale Form mit Ohrenhenkel mit tief gemuldeter, vierpassig ovaler Untertasse. Auf Wandung und Spiegel Blütenzweige mit Insekten, partiell Gold gehöht. Die Ränder mit Galeriekante in Aufglasurgold. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "135".size: Tasse H. 5,0 cm, Untertasse L. 13 cm.