Martin Erich Philipp (MEPH) "Pubertät" (zwei Abzüge) / "Mädchenakt von vorn". 1910. Aquatintaradierung und Radierung mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", zwei Arbeiten datiert. Zusammen in einem Passepartout montiert, dort mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.WVZ Götze A 42; A 20.Angeschmutzt und fleckig. Ränder ungerade.Maße: Pl. 14,8 x 8,8 cm, Bl. ca. 20 x 14 cm/ Pl. 12,8 x 4,8 cm, Bl. 16 x 15 cm/ Psp. 35 x 50 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Pubertät" (zwei Abzüge) / "Mädchenakt von vorn". 1910. Aquatint etching und Radierung mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", zwei Arbeiten datiert. Zusammen in einem Passepartout montiert, dort mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.WVZ Götze A 42; A 20.size: Pl. 14,8 x 8,8 cm, Bl. ca. 20 x 14 cm/ Pl. 12,8 x 4,8 cm, Bl. 16 x 15 cm/ Psp. 35 x 50 cm.