Otto Ubbelohde/ Hanns Bastanier, Vier Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh. Radierung auf feinem Japan, Farbradierungen und Linolschnitt. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Ubbelohde", ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert. Zwei Blätter unsigniert. Jeweils betitelt und im Passepartout montiert.Blatt von Ubbelohde leicht fleckig. Ein Blatt angeschmutzt.Maße: Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm/ Min. Pl. 9 x 7,5 cm, Bl. 10,5 x 9 cm.Otto Ubbelohde1867 Marburg (Lahn) 1922 Goßfelden (Marburg)188490 Studium an der Akademie München. 1894/95 in Worpswede, seit 1897 in Großfelden ansässig. Vorwiegend als Grafiker tätig, auch als Kunstgewerbler sowie Landschafts- und Stillebenmaler. Otto Ubbelohde / Hanns Bastanier, Vier Exlibris Fanny Hahn. Early 20th cent. Radierung auf feinem Japan, Farbradierungen und Linolschnitt. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Ubbelohde", ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert. Zwei Blätter unsigniert. Jeweils betitelt und im Passepartout montiert.size: Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm/ Min. Pl. 9 x 7,5 cm, Bl. 10,5 x 9 cm.