"Enten im Flug". Hans Achtziger für Hutschenreuther AG Kunstabteilung, Selb. 1970 -1985. Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockels im Model signiert "ACHTZIGER" sowie mit der Stempelmarke in Unterglasurgrün.Sehr vereinzelt unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.Maße: H. 36 cm.Hans Achtziger1918 Selbt 2003 1934 Modelleurlehrling bei der Hutschenreuther AG Selb, 193739 Studium in Selb, Staatl. FS für Porzellan (Jetzt Johann- Friedrich-Böttger-Inst.) bei F. Klee. 1938/39 Reichssieger im Berufswettkampf, 1946 Rückkehr in die Kunstabteilung seiner Firma. 194648 Studium in der Bildhauerklasse der Meisterschule für Bau- und Kunsthandwerker München bei H. Panzer und Th. Kärner. 1961 Leiter der Kunstabteilung der Hutschenreuther AG, 1965 dort Leiter des zentralen Ateliers für Formgestaltung. 1972 Ernennung zum Dir. Mitgl. des Bundes Fränkischer Künstler, ab 1959 Mitgl. des Dt. Werkbundes. Studienreisen in viele westeurop. Länder sowie nach Persien. 1959 Goldmedaille für Astral- Porzellan auf der California State Fair, Sacramento/ USA; 1969 Auszeichnung "Gulden Form" in Utrecht für die Geschirrform "Lucina". A. verlieh mit seinen Plastiken und Geschirrformen den Hutschreuther-Produkten neue Impulse. "Enten im Flug". Hans Achtziger für Hutschenreuther AG Kunstabteilung, Selb. 1970 - 1985. Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockels im Model signiert "ACHTZIGER" sowie mit der Stempelmarke in Unterglasurgrün.size: H. 36 cm.