Georg Jahn "Selbstbildnis am Pult". 1914. Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. bezeichnet "Selbstgedr." und "1. Probedruck". Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf betitelt und nochmals datiert.WVZ Jahn 90.Leicht stockfleckig und etwas lichtrandig. Oberfläche am li. und re. Plattenrand berieben. Montierung gelockert. Verso Klebstoffrückstände. Passepartout angeschmutzt, knickspurig und etwas eingerissen.Maße: Pl. 40,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 41 cm, Psp. 64 x 49,5 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Georg Jahn "Selbstbildnis am Pult". 1914. Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. bezeichnet "Selbstgedr." und "1. Probedruck". Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf betitelt und nochmals datiert.WVZ Jahn 90.size: Pl. 40,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 41 cm, Psp. 64 x 49,5 cm.