August Macke "Komposition (Drei Akte)". 1912 /1918. Linolschnitt auf kräftigem, cremefarbenen Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "August Macke: Komposition. Linolschnitt" Mi. Ohne rückseitigen Text. Aus: Das Kunstblatt, 2. Jg., Heft 4, hrsg. von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918. Hinter Glas in einfacher, schwarzer Grafikleiste gerahmt.Söhn HDO III 31704-1, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).Knickspurig. Papier mit unscheinbarem Abdruck der vorhergehenden, typographisch bedruckten Zeitschriftenseite.Maße: Pl. 12,1 x 8,7 cm, Bl. 27,1 x 21 cm, Ra. 28,4 x 22,3 cm.August Macke1887 Meschede, Hochsauerland 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne August Macke "Komposition (Drei Akte)". 1912 / 1918. Linocut auf kräftigem, cremefarbenen Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "August Macke: Komposition. Linolschnitt" Mi. Ohne rückseitigen Text. Aus: Das Kunstblatt, 2. Jg., Heft 4, hrsg. von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918. Hinter Glas in einfacher, schwarzer Grafikleiste gerahmt.Söhn HDO III 31704-1, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).size: Pl. 12,1 x 8,7 cm, Bl. 27,1 x 21 cm, Ra. 28,4 x 22,3 cm.