Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905. Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WL" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".WVZ Singer 12.Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.Maße: Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.Walter Zeising1876 Leipzig 1933 DresdenSchüler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 190610 Gewinn des großen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjähriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Seit 1910 in Dresden ansässig. Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905. Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WL" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".WVZ Singer 12.size: Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.