Zierteller "Mingdrache, grün". Meissen. 1959. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form. Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grünen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke sowie dem Glasurzeichen in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie der Drehernummer mit Jahreszeichen. Verso mit Aufhängevorrichtung.Im Spiegel vereinzelt Kratzspuren.Maße: D. 25,3 cm. Zierteller "Mingdrache, grün". Meissen. 1959. Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form. Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grünen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke sowie dem Glasurzeichen in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie der Drehernummer mit Jahreszeichen. Verso mit Aufhängevorrichtung.size: D. 25,3 cm.