Los

262

William Newzam Prior Nicholson "Englischer Offizier der Life Guards". 1898. Farbholzschnitt auf

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
William Newzam Prior Nicholson "Englischer Offizier der Life Guards". 1898. Farbholzschnitt auf Hadernpapier. Unsigniert. Wohl aus der Serie "London Types". Verso von fremder Hand o.Mi. unleserlich bezeichnet, u.li. in Blei bezeichnet "Nicholson, Sir William". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort u.li. von fremder Hand in Blei betitelt, mittig bemaßt und re. technikbezeichnet. Am u. Rand mit Angaben zum Künstler bezeichnet.Knick- und fingerspurig, Rand re. sichtbar fleckig und gedunkelt. Rand li. mit kleinem, hinterlegten Einriss (1,3 cm). Reißzwecklöchlein o.Mi. Rand. Verso Reste älterer Montierung.Maße: Stk. 25,3 x 22,9 cm, Bl. 33,5 x 27,8 cm, Psp. 50 x 35 cm.Sir William Nicholson1872 Newark-on-Trent 1949 BlewburyBritischer Maler, Grafiker und Illustrator sowie Autor von Kinderbüchern. Er studierte an der Hubert von Herkomers Kunstschule in Bushey. Seine Partnerschaft mit seinem Schwager James Pryde zeichnete sich durch hervorragende grafische Arbeit und Holzschnitte aus; sie waren bekannt als die Beggarstaff Brothers (Bettelstab-Brüder), deren Ateliergemeinschaft 1894-98 bestand. Nicholson und Pryde waren die ersten Grafiker, die den Schriftanteil auf dem Plakat auf ein Minimum beschränkten und die bildliche Darstellung betonten. 1936 wurde Nicholson zum Ritter geschlagen. Ab 1935 lebte Nicholson unverheiratet mit der Schriftstellerin Marguerite Steen zusammen, zunächst in London, nach dem Bombardement des Zweiten Weltkriegs in Blewbury/Berkshire. William Newzam Prior Nicholson "Englischer Offizier der Life Guards". 1898. Wood cut in colours auf Hadernpapier. Unsigniert. Wohl aus der Serie "London Types". Verso von fremder Hand o.Mi. unleserlich bezeichnet, u.li. in Blei bezeichnet "Nicholson, Sir William". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort u.li. von fremder Hand in Blei betitelt, mittig bemaßt und re. technikbezeichnet. Am u. Rand mit Angaben zum Künstler bezeichnet.size: Stk. 25,3 x 22,9 cm, Bl. 33,5 x 27,8 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs