Prunkteller "Blütenbukett". Meissen. 1951. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Federmohn, Aster und Trichterwinde, die Kartuschen mit Blütenzweigen. Die Ränder ockerfarben und gelb staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "F 152B", der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit den Resten einer Dekornummer in Aufglasurschwarz.Im Spiegel sehr unscheinbar kratzspurig.Maße: D. 30,5 cm. Prunkteller "Blütenbukett". Meissen. 1951. Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Federmohn, Aster und Trichterwinde, die Kartuschen mit Blütenzweigen. Die Ränder ockerfarben und gelb staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "F 152B", der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit den Resten einer Dekornummer in Aufglasurschwarz.size: D. 30,5 cm.