Oscar von Alvensleben, Zehn Tierstudien. 1870er Jahre. Bleistiftzeichnungen sowie ein Aquarell auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise ortsbezeichnet, u.a. "Demker" / "Schönen" und datiert unter der Darstellung. Einige Arbeiten recto und verso mit Inv.Nr. "2235f" in Blei versehen. Vier Blätter auf einem Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" u.li.Einige Blätter beschnitten, leicht wellig sowie knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit kleinem Materialverlust an den Ecken. Verso Papierreste alter Montierung.Maße: Min. 9,1 x 12,9 cm; max. 29,7 x 20,4 cm, Untersatz 48,1 x 32 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Zehn Tierstudien. 1870's. Pencil drawing sowie ein Aquarell auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise ortsbezeichnet, u.a. "Demker" / "Schönen" und datiert unter der Darstellung. Einige Arbeiten recto und verso mit Inv.Nr. "2235f" in Blei versehen. Vier Blätter auf einem Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" u.li.size: Min. 9,1 x 12,9 cm; max. 29,7 x 20,4 cm, Untersatz 48,1 x 32 cm.