Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925. Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.WVZ Götze D 21 mit abweichenden Maßangaben.Minimal angegilbt und stockfleckig.Maße: Stk. 17 x 21 cm, Bl. 27 x 30,5 cm, Ra. 29,3 x 32,6 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925. Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.WVZ Götze D 21 mit abweichenden Maßangaben.size: Stk. 17 x 21 cm, Bl. 27 x 30,5 cm, Ra. 29,3 x 32,6 cm.