Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967. Lithografie auf Velin. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.Leicht knick- und fingerspurig.Maße: St. ca. 37,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37 cm.Siegfried Klotz1939 Oberschlema 2004 DresdenNach seiner Lehre als Dekorationsmaler 195457 studierte er in Zwickau bei Prof. Carl Michel und an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Während seines Studiums lernte er den Grafiker und Maler Prof. Bernhard Kretzschmar kennen, welcher später ein enger Freund werden sollte. 1992 wurde er zum Professor für Malerei an der Akademie Dresden berufen. Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967. Lithograph auf Velin. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.size: St. ca. 37,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37 cm.