Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971. Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.Mi. technikbezeichnet "Linolsch (Probedruck)" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter, teils textil bespannter Leiste gerahmt.Knickspurig. Verso mit sich abzeichnendem Bindemittel. Papier leicht wellig.Maße: Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 55 x 45 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 ebenda194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden. Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971. Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.Mi. technikbezeichnet "Linolsch (Probedruck)" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter, teils textil bespannter Leiste gerahmt.size: Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 55 x 45 cm.