Arthur Kampf, Sitzender Mann und Studie einer Hand. Ohne Jahr. Gouache und Öl auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.li. Verso in Faserstift nummeriert "52" u.re.Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Leicht knickspurig. Minimaler Einriss am li. Rand. Verso Bleistift-Zirkellinien o.li. und technikbedingt durchgeschlagenes Öl-Bindemittel. Verso Reste alter Montierung.Maße: 42,6 x 31,3 cm.Arthur Kampf1864 Aachen 1950 Castrop-RauxelHistorienmaler. Seit 1879 Studium an der Düsseldorfer Akademie, 1883 Meisterschüler bei P. Janssen. Hilfslehrer ebenda, 1893 Berufung zum Professor. Reisen nach Italien und Spanien. 1899 Wechsel an die Berliner Akademie, stand dieser zweimal als Präsident vor. 191525 Direktor an der Berliner Hochschule der bildenden Künste. Erlangte noch einmal für die Nationalsozialisten große Bedeutung. Arthur Kampf, Sitzender Mann und Studie einer Hand. No date. Gouache und Öl auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.li. Verso in Faserstift nummeriert "52" u.re.size: 42,6 x 31,3 cm.