Johannes Heisig, Südliche Landschaft. 1980. Aquarell. Signiert in Blei "Joh Heisig" und datiert u.li. Verso in Blei o.li. bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.Ecken leicht knickspurig, kleine Quetschung u.li. Geringfügiger Ausriss am linken Rand. Verso leicht fingerspurig, Rand mit Kleberesten alter Montierung sowie Papier oberflächig aufgefasert u.Mi.Maße: 24 x 31,8 cm.Johannes Heisig1953 LeipzigStudium, später Professur und von 198991 Rektor der HfBK Dresden; 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt; seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien. Johannes Heisig, Südliche Landschaft. 1980. Watercolour. Signiert in Blei "Joh Heisig" und datiert u.li. Verso in Blei o.li. bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.size: 24 x 31,8 cm.