Hohe Vase "Stilisiertes Floraldekor". Meissen. 1972. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Schlanke Balusterform mit konisch verlaufendem Hals und weiter Mündung. Auf der Wandung ein stilisiertes Floraldekor, der Rand mit einer stilisierten Goldbordüre. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "K 265", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.Am Hals minimal kratzspurig.Maße: H. 34,5 cm. Hohe Vase "Stilisiertes Floraldekor". Meissen. 1972. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Schlanke Balusterform mit konisch verlaufendem Hals und weiter Mündung. Auf der Wandung ein stilisiertes Floraldekor, der Rand mit einer stilisierten Goldbordüre. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "K 265", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.size: H. 34,5 cm.