Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967. Lithografie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und datiert, li. nummeriert "21" und kyrillisch betitelt. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. An den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.WVZ Mayer/Strodt IX 21.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3.Anatoli Kaplan1902 Rahatschau 1980 LeningradDer russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 192227 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen. Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967. Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und datiert, li. nummeriert "21" und kyrillisch betitelt. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. An den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.WVZ Mayer/Strodt IX 21.size: St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3.