Johann Elias Ridinger "Ein Hirsch von 16 Aenden". 1736. Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel" u.li. "Cum Priv. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 8 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes". Am o. Rand im Passepartout montiert.WVZ Thienemann 203.Schräg geschnitten. Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Winziger Einriss am li Rand. Ränder umlaufend altrestauriert, geglätteter Mittelfalz.Maße: Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. ca. 35 x 45 cm, Psp. 47 x 60 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Ein Hirsch von 16 Aenden". 1736. Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel" u.li. "Cum Priv. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 8 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes". Am o. Rand im Passepartout montiert.WVZ Thienemann 203.size: Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. ca. 35 x 45 cm, Psp. 47 x 60 cm.