Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936. Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp".WVZ Götze D 55.Lichtrandig und geringfügig fingerspurig. Kleine Bleistiftspuren u. Knicke und kleiner Einriss am Blattrand. Horizontal verlaufende Knickspur o.li. Kleiner Materialverlust am li. Rand.Maße: Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936. Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp".WVZ Götze D 55.size: Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.