Georg Gelbke "Zurückgebogener Kopf" / Einladung zur Eröffnung der neuen Graphischen Abteilung Emil Richter. 1917/1919. Radierung auf Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "G.G.", datiert und nummeriert "22", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Gelbke" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Selbstdr.".Lithografie in Blau auf Bütten, gefaltetes Doppelblatt. Im Stein monogrammiert re. "G.".WVZ Albert S. 14; S. 24.Je leicht angeschmutzt und knickspurig. Radierung mit Montierungsrückständen am o. Rand.Maße: Pl. 16,5 x 12 cm, Bl. 32,5 x 24 cm/ Bl. 20 x 12,5 cm.Georg Gelbke1882 Rochlitz 1947 Dresden190107 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden. Georg Gelbke "Zurückgebogener Kopf" / Einladung zur Eröffnung der neuen Graphischen Abteilung Emil Richter. 1917/ 1919. Radierung auf Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "G.G.", datiert und nummeriert "22", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Gelbke" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Selbstdr.".Lithografie in Blau auf Bütten, gefaltetes Doppelblatt. Im Stein monogrammiert re. "G.".WVZ Albert S. 14; S. 24.size: Pl. 16,5 x 12 cm, Bl. 32,5 x 24 cm/ Bl. 20 x 12,5 cm.