Oscar von Alvensleben, Am Flügel / Mädchen und Hund. 1860. Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf diesem u.li. mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen. Jeweils in Blei u.li. bezeichnet "Gohlis" und datiert "Sept. 1860". Verso beide Blätter in Blei mit Inv.Nr. "2235a" versehen.Beide Blätter ungerade beschnitten. Ein Blatt mit gelblichen Flecken. Minimal knickspurig.Maße: 11 x 19,7 cm/ 11,1 x 20,3 cm/ Untersatz 48 x 31,9 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Am Flügel / Mädchen und Hund. 1860. Pencil drawing. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf diesem u.li. mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen. Jeweils in Blei u.li. bezeichnet "Gohlis" und datiert "Sept. 1860". Verso beide Blätter in Blei mit Inv.Nr. "2235a" versehen.size: 11 x 19,7 cm/ 11,1 x 20,3 cm/ Untersatz 48 x 31,9 cm.