Kaffeegedeck "Deutsche Blume". Meissen. Um 1964. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse sowie Kuchenteller. Aus dem Service "Neu-Marseille". Spiegel und Wandung mit Blütenbuketts, vereinzelt kleine Blütenzweige. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils kaum erkennbar) sowie mit der Dekornummer in Eisenrot.Glasur auf den Reliefhöhen des Kuchentellers punktuell berieben.Maße: Tasse H. 6,1 cm, Untertasse D. 13,5 cm, Teller D. 18,0 cm. Kaffeegedeck "Deutsche Blume". Meissen. Um 1964. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse sowie Kuchenteller. Aus dem Service "Neu-Marseille". Spiegel und Wandung mit Blütenbuketts, vereinzelt kleine Blütenzweige. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils kaum erkennbar) sowie mit der Dekornummer in Eisenrot.size: Tasse H. 6,1 cm, Untertasse D. 13,5 cm, Teller D. 18,0 cm.