Alfred Traugott Mörstedt "Exotische Stätte der Ausgrabung". 1980. Federzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf Karton. Innerhalb der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "917". Im dünnen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt.WVZ Mörstedt Unikate III 917.Minimal fingerspurig und lichtrandig, Ränder etwas klebstoffspurig. Verso farbspurig.Maße: Med. 12 x 19,4 cm, Bl. 15,5 x 23 cm.Alfred Mörstedt1925 Erfurt 2005 Weimar194852 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 195460 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler. Alfred Traugott Mörstedt "Exotische Stätte der Ausgrabung". 1980. Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf Karton. Innerhalb der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "917". Im dünnen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt.WVZ Mörstedt Unikate III 917.size: Med. 12 x 19,4 cm, Bl. 15,5 x 23 cm.