Charles Crodel, Christus predigt den Tieren. Mitte 20. Jh. Keramik, heller Scherben, partiell grün glasiert und engobisiert. Verso monogrammiert "Ch. C.". Flaches Relief in recheckiger Grundform. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.Oberfläche mit herstellungsbedingten Aussprengungen der Glasur. Kleine Fehlstellen im Bereich der Bäume.Maße: 39,5 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.Charles Crodel1894 Marseille 1973 MünchenDeutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 191821 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 195163 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 195865 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehren-Mitglied der Bayer. Akad. der Schönen Künste. Charles Crodel, Christus predigt den Tieren. Mid 20th cent. Ceramic, heller Scherben, partiell grün glasiert und engobisiert. Verso monogrammiert "Ch. C.". Flaches Relief in recheckiger Grundform. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.size: 39,5 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.