Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957. Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel.WVZ Dorsch 2325.Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.Maße: St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.Andreas Weber1893 Arnstadt/Thüringen 1980 SchretstakenVon 191618 arbeitete er als Zeichner u. Karikaturist bei der Zeitschrift der 10. Armee. In den 1920er Jahren errang Weber erste Erfolge als Buchillustrator; z.B. mit Arbeiten zu Hans Sachs, Till Eulenspiegel u. Reineke Fuchs. 1928 schloss er sich dem 'Wiederstandskreis' um Ernst Niekisch an, wofür er 1937 verhaftet u. gefangen gehalten wurde. Im Gefängnis entstanden erste Arbeiten zu den Motiven "Schachspieler" u. "Wald". 1951 wurde der "Andreas-Paul-Weber-Kreis" gegründet. Weber erhielt 1955 den Kunstpreis des Landes Schleswig-Holstein. 1971 wurde Weber zum Professor ernannt u. erhielt das Große Bundesverdienstkreuz. Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957. Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel.WVZ Dorsch 2325.size: St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.