Robert Lenz, Priester und Schüler im Gespräch (Siamese Priest at Preaching). Um 1900. Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Priester und Schüler". Abgebildet in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 18601910. River Books, Bangkok 2016, S. 326, pl. 99 und vgl. pl. 100.Die Fotografien waren Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam".Die Dargestellten werden fälschlicherweise oft als der bekannte siamesische Mönch Somdej Toh (1788-1872) und Chulalongkorn (1853-1910), König von Siam (1868-1910), bezeichnet. Lenz' Aufenthalte in Thailand sind jedoch erst ab den frühen 1890er Jahren belegt.Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.). Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.Knickspurig und mit kleinen, oberflächlichen Kratzern.Maße: 13,4 x 19 cm.Robert Lenz1864 Trier 1929 MünchenZunächst Assistent im Atelier des Hoffotografen Conrad Ruf in Freiburg im Breisgau, 189193 Assistent von Philippe Adolphe Klier in Rangoon (Yangon), British Burma (Myanmar). Ab 1893 war Lenz selbst als Fotograf, ab 1894 mit eigenem Studio, in Singapur tätig. 1898 wurde er zum Hoffotografen des Königs Rama V. Chulalongkorn in Bangkok. 1905 Zusammenarbeit mit Emil Groote, welcher 1907 das Fotostudio übernahm. Bis 1917 lebte Lenz mit seiner Familie in Bangkok bevor er nach Deutschland zurückkehrte. Von allen Fotografen, welche Ende des 19. Jahrhunderts nach Siam reisten, gilt Robert Lenz als der produktivste und einflussreichste. Eine Vielzahl seiner Aufnahmen avancierten zu beliebten Postkartenmotiven und prägten die Vorstellung von Siam bis heute. Seine Ehefrau hatte die Fotografien nach der Abreise aus Bangkok mit großem Erfolg veröffentlicht. Robert Lenz, Priester und Schüler im Gespräch (Siamese Priest at Preaching). Um 1900. Silver gelatine print. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Priester und Schüler". Abgebildet in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 18601910. River Books, Bangkok 2016, S. 326, pl. 99 und vgl. pl. 100.Die Fotografien waren Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam".Die Dargestellten werden fälschlicherweise oft als der bekannte siamesische Mönch Somdej Toh (1788-1872) und Chulalongkorn (1853-1910), König von Siam (1868-1910), bezeichnet. Lenz' Aufenthalte in Thailand sind jedoch erst ab den frühen 1890er Jahren belegt.Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.). Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.size: 13,4 x 19 cm.