68 Los(e)/Seite
Rudolf Veit, Blick auf die Dresdner Schlossbrücke / Blick auf die Taschenberg Straße und einen
Heinrich Vogeler "Erster Sommer". 1904. Radierung in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der
Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907. Radierung auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in
Otto Westphal-Rudolstadt, Salzgasse in Dresden. Um 1923. Radierung mit Plattenton auf Velin. In Blei
Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937. Folge von acht Lithografien auf wolkigem Papier.
Erich Wolfsfeld, Sitzender bärtiger Alter. Ohne Jahr. Radierung (Vernis mou) mit Plattenton.
68 Los(e)/Seite