Los

1

Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 1 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 2 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 3 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 4 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 5 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 6 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 7 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 8 aus 9
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit - Bild 9 aus 9
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Öl auf Holz. Signiert mit ligierter, verkürzter Endung "C Baellieur ping." und datiert u.re. In einem breiten, vergoldeten Rahmen mit breiter Hohlkehle. An zwei Seitenflächen des Schmuckrahmens in blauem und rotem Farbstift bezeichnet "Schneider Herzogsallee 44".Wiederholung der linken Hälfte des motivgleichen Gemäldes von Frans Francken I aus dem Jahr 1597 (Besitz: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 856). Der rechte Teil ist vermutlich verloren gegangen.Malschicht mit Krakelee. Partiell leicht hochstehende Malschicht. Signatur etwas berieben. Größere fachmännisch ergänzte und retuschierte Fehlstelle im Hintergrund o.li. sowie weitere in der Bildfläche und an den Bildrändern. Markierung der vertikalen Holztafel-Fugen. Verso Holztafel mit Fraßgängen ehem. Anobienbefalls und mit einer Parkettierung versehen. Rahmen mit retuschierten Fehlstellen der Fassung.Maße: 79,7 x 58,3 cm, Ra. 96,8 x 75,6 cm.Cornelis de Baellieur d.Ä.1607 Antwerpen 1671 AntwerpenFlämischer Maler. Entstammt einer Antwerpener Künstlerfamilie. Sohn des Kunsthändlers Louis de Baellieur. Schüler von Antoon Lisart bereits im Alter von zehn Jahren. Seit 1626 Freimeister, 1634 Dekan in der Lukasgilde Antwerpen. B. schuf vorwiegend religiöse Bilder und Kabinettstücke, z.T. auch Wiederholungen in Ahnlehnung an Frans Francken, in dessen Werkstatt er tätig war. Weiterhin malte B. auch Werke in Zusammenarbeit mit dem Maler Hans Jordaens III. Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628. Oil on wood panel. Signiert mit ligierter, verkürzter Endung "C Baellieur ping." und datiert u.re. In einem breiten, vergoldeten Rahmen mit breiter Hohlkehle. An zwei Seitenflächen des Schmuckrahmens in blauem und rotem Farbstift bezeichnet "Schneider Herzogsallee 44".Wiederholung der linken Hälfte des motivgleichen Gemäldes von Frans Francken I aus dem Jahr 1597 (Besitz: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 856). Der rechte Teil ist vermutlich verloren gegangen.size: 79,7 x 58,3 cm, Ra. 96,8 x 75,6 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs