Neo-Empire-Rahmen mit Akanthusblatt-Aufbau. 2. H. 19. Jh.
Holz, masseverziert. Erhabener Vierkantstab und der Spiegel des Aufbaus o.Mi. mit Blattsilberauflage und Schellacküberzug. Die übrigen Profile mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage. Im Innenprofil eine schmale ansteigende Kehle, Blattspitzen-Karnies und schmaler Vierkantstab. Eine etwas breitere, glänzende, schwarze Platte mit Längsriffelung. Gekröpfte Ecken mit je einer Stuck-Rosette. Ansteigendes Profil aus Kehle, Eier- und Vierkantstab. Darauf folgend ein abgetrepptes Außenprofil mit abfallender Kehle und ein Perlstab auf der äußeren Platte. Auf der oberen Leiste Mi. ein geschnitzter Aufbau aus geschwungenem Akanthusblattwerk mit einem Spiegel in der Mitte. Verso verblatteter Konstruktionsrahmen.
Oberfläche leicht berieben. Blattsilberauflagen stellenweise oxidiert. Fehlende Teile im Perlstab. Ecken leicht bestoßen. Kleine Fehlstellen der Fassung und im Stuck. Verso Papierreste alter Montierung umlaufend.
Maße: Ra. 68 x 60,5 cm, Falz 49,6 x 42,1 cm, Profil max. 8,8 x 7,5 cm.
Neo-Empire-Rahmen mit Akanthusblatt-Aufbau. 2nd half 19th cent.
Wood, masseverziert. Erhabener Vierkantstab und der Spiegel des Aufbaus o.Mi. mit Blattsilberauflage und Schellacküberzug. Die übrigen Profile mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage. Im Innenprofil eine schmale ansteigende Kehle, Blattspitzen-Karnies und schmaler Vierkantstab. Eine etwas breitere, glänzende, schwarze Platte mit Längsriffelung. Gekröpfte Ecken mit je einer Stuck-Rosette. Ansteigendes Profil aus Kehle, Eier- und Vierkantstab. Darauf folgend ein abgetrepptes Außenprofil mit abfallender Kehle und ein Perlstab auf der äußeren Platte. Auf der oberen Leiste Mi. ein geschnitzter Aufbau aus geschwungenem Akanthusblattwerk mit einem Spiegel in der Mitte. Verso verblatteter Konstruktionsrahmen.
size: Ra. 68 x 60,5 cm, Falz 49,6 x 42,1 cm, Profil max. 8,8 x 7,5 cm.