Peter Karl Röhl, Frauenkopf im Profil nach rechts. 1916. Farbkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.Ganz unscheinbar fleckig sowie Ränder minimal gestaucht. Verso am li. Rand Reste älterer Montierung.Maße: 37,5 x 28 cm, Unters. 45,7 x 35,2 cm.Peter Röhl1890 Kiel 1975 ebendaStudierte in Kiel an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule sowie in Berlin und Weimar. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. 1919/21 Meisterschüler des Bauhauses. 192642 Dozent an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt/M. Nach dem Zweiten Weltkrieg Rückkehr nach Kiel, Arbeit als freier Künstler und Lehrer an der Goethe-Schule. Peter Karl Röhl, Frauenkopf im Profil nach rechts. 1916. Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.size: 37,5 x 28 cm, Unters. 45,7 x 35,2 cm.