Oskar Schröder/ Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/1895. Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier bzw. hellblau getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" re. sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert li.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.Blätter etwas stockfleckig. Eine Arbeit mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.Maße: Bl. max. 42,5 x 27 cm.Oskar Schröder1877 Dresden 1958 MeißenPorzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen). Oskar Schröder / Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/ 1895. Pen drawing (ink) auf festem Papier bzw. hellblau getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" re. sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert li.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.size: Bl. max. 42,5 x 27 cm.