Hermann Glöckner "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett 8.12.1979. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Staatlicher Kunsthandel der DDR". 1979. Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Farbserigrafie auf leichtem Karton nach einer Faltung "Parallelogramm, halbiert, auf Rot". von 1979 bzw. der Tafel Nr. 268 (um 1978/79). Plakatauflage. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Eines von 40 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 60 Exemplare. Hrsg. Kupferstich-Kabinett Dresden, gedruckt von Ekkehard Götze.WVZ Ziller S16.Blatt leicht gebräunt. Ecke u.re. minimal geknickt.Maße: Bl. 68 x 42 cm.Hermann Glöckner1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)1903 Gewerbeschule in Leipzig, 190407 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 191518 Kriegseinsatz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes". Hermann Glöckner "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett 8.12.1979. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Staatlicher Kunsthandel der DDR". 1979. Serigraph in colours auf leichtem Karton nach einer Faltung "Parallelogramm, halbiert, auf Rot". von 1979 bzw. der Tafel Nr. 268 (um 1978/79). Plakatauflage. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Eines von 40 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 60 Exemplare. Hrsg. Kupferstich-Kabinett Dresden, gedruckt von Ekkehard Götze.WVZ Ziller S16.size: Bl. 68 x 42 cm.