Johann Martin Bernigeroth "Hartmann Winckler []". 1753. Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sculps. Lipsiae" und "D. Hoyer pinx. 1713.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (16771753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler (16281704), Kaufmann in Leipzig, und dessen zweiter Gemahlin Anna Sibylla Winckler (16491722).Bütten gegilbt und mit Stockflecken. Ecke u.re. mit diagonalem Knick und angeschmutzt. Untersatz mit flächigen, leichten StockfleckenMaße: Pl. 49,4 x 34,2 cm, Bl. 54,1 x 38,1 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.Johann Bernigeroth1713 Leipzig 1767 LeipzigAusbildung und Tätigkeit in der Werkstatt des Vaters Martin Bernigeroth. 1733 Übernahme der Werkstatt. Aufenthalte in Berlin und Kopenhagen. Ausschlagen einer Berufung nach St. Petersburg. 1737 Geburt seines Sohnes Martin Friedrich. 1762 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. Spezialisierung auf Porträtstiche. Johann Martin Bernigeroth "Hartmann Winckler []". 1753. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sculps. Lipsiae" und "D. Hoyer pinx. 1713.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (16771753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler (16281704), Kaufmann in Leipzig, und dessen zweiter Gemahlin Anna Sibylla Winckler (16491722).size: Pl. 49,4 x 34,2 cm, Bl. 54,1 x 38,1 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.