Deutscher Künstler, Studie nach der Gipsmaske der Wilhelmine Schröder-Devrient. 1841. Kreidezeichnung, laviert, auf festem Bütten mit Wasserzeichen am u. Rand. U.re. wohl ortsbezeichnet "Schleiz" (?) und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. In der Ecke u.re. in Blei von fremder Hand betitelt, in Rot nummeriert "42", u.li. nummeriert "137".Wilhelmine Schröder-Devrient war eine deutsche Opersängerin, welche 18221823 im Theater auf dem Linckeschen Bad in Dresden auftrat. Ab 1823 war sie an der Hofoper Dresden engagiert.Leicht angeschmutzt. Untersatz knickspurig und angeschmutzt.Maße: 34 x 28,2 cm, Unters. 67 x 53 cm. Deutscher Künstler, Studie nach der Gipsmaske der Wilhelmine Schröder-Devrient. 1841. Crayon drawing, laviert, auf festem Bütten mit Wasserzeichen am u. Rand. U.re. wohl ortsbezeichnet "Schleiz" (?) und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. In der Ecke u.re. in Blei von fremder Hand betitelt, in Rot nummeriert "42", u.li. nummeriert "137".Wilhelmine Schröder-Devrient war eine deutsche Opersängerin, welche 18221823 im Theater auf dem Linckeschen Bad in Dresden auftrat. Ab 1823 war sie an der Hofoper Dresden engagiert.size: 34 x 28,2 cm, Unters. 67 x 53 cm.