Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter []". Um 1751. Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 LeipzigAdám Mányoki 1673 Szokolya 1756 DresdenKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "M. Bernigerothi filius sculps" und "A. de Manjocky pinxit 1732". Unter dem Bildnis betitelt "Johannes Christophorus Richter S. R: M. Polon: et Elect: Saxon: Consil: Cam: ac Rei Metall: nec non Civit: Lipsiens: Aedilis atque Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Johannes Christoph Richter (16891751), Kaufmann, kursächsischer Berg- und Kammerrat, Metallurg, Naturaliensammler sowie Ratsbaumeister in Leipzig.Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Oberfläche im Bereich des Titels leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Stockfleck.Maße: Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.Johann Bernigeroth1713 Leipzig 1767 LeipzigAusbildung und Tätigkeit in der Werkstatt des Vaters Martin Bernigeroth. 1733 Übernahme der Werkstatt. Aufenthalte in Berlin und Kopenhagen. Ausschlagen einer Berufung nach St. Petersburg. 1737 Geburt seines Sohnes Martin Friedrich. 1762 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. Spezialisierung auf Porträtstiche. Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter []". Um 1751. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "M. Bernigerothi filius sculps" und "A. de Manjocky pinxit 1732". Unter dem Bildnis betitelt "Johannes Christophorus Richter S. R: M. Polon: et Elect: Saxon: Consil: Cam: ac Rei Metall: nec non Civit: Lipsiens: Aedilis atque Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Johannes Christoph Richter (16891751), Kaufmann, kursächsischer Berg- und Kammerrat, Metallurg, Naturaliensammler sowie Ratsbaumeister in Leipzig.size: Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.