Max Seliger, Vier Kinderstudien aus Ahrenshoop. 1900/1905. Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) 1920 LeipzigGrafitzeichnungen auf bläulichem Papier und Rötelzeichnungen auf Papier bzw. auf Karton. Jeweils signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, zwei Arbeiten bezeichnet "Ahrenshoop" und mit den Namen der Kinder versehen "Gerda" und "Hille". Rötelzeichnungen vollflächig auf Untersatz klebemontiert, eine Studie aus mehreren Zeichnungen zusammengesetzt. Grafitzeichnungen zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.Leicht fingerspurig. Rötelzeichnungen ungerade geschnitten und angestückt. Ein Blatt lichtrandig und mit Randläsionen. Untersatzkartons leicht angeschmutzt und fleckig bzw. stockfleckig.Maße: Min. 17,9 x 12,1 cm, max. 24,5 x 31 cm, Unters. max. 33,5 x 46 cm.Max Seliger1865 Bublitz (Pommern) 1920 LeipzigSchüler von M. Koch und E. Doepler d. J. 18941901 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 190120 Leiter der Leipziger Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe. Schuf mehrere Wandbilder, Mosaike und Glasgemälde sowie Gouachen und Aquarelle in Berlin, Leipzig u. Dresden. Max Seliger, Vier Kinderstudien aus Ahrenshoop. 1900/ 1905. Pencil drawing auf bläulichem Papier und Rötelzeichnungen auf Papier bzw. auf Karton. Jeweils signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, zwei Arbeiten bezeichnet "Ahrenshoop" und mit den Namen der Kinder versehen "Gerda" und "Hille". Rötelzeichnungen vollflächig auf Untersatz klebemontiert, eine Studie aus mehreren Zeichnungen zusammengesetzt. Grafitzeichnungen zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.size: Min. 17,9 x 12,1 cm, max. 24,5 x 31 cm, Unters. max. 33,5 x 46 cm.