Philipp Franck "Huldigung". 1915. Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. 1944 Berlin-WannseeKreidelithografie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Philipp - Franck" und datiert. U.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. U.li. mit Stempel "BS" versehen. Eine von vier Originallithografien aus der 9. Folge von "Krieg und Kunst". Variabel im Passepartout montiert.Re. Rand mehrfach mit Läsionen und Fehlstellen sowie knickspurig. Lichtrandig.Maße: Darst. 22 x 19 cm, Bl. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 40 cm.Philipp Franck1860 Frankfurt a.M. 1944 Berlin-Wannsee187779 Kunststudium am Städelschen Institut in Frankfurt/Main. Anschluss an die Malerkolonie Kronberg-Taunus. Ab 1881 als Schüler E.v. Gebhardts und E. Dückers an der Kunstakademie Düsseldorf. 1892 als Lehrer an die königliche Kunstschule in Berlin berufen und 1915 zu deren Direktor ernannt. Mitbegründer der Berliner Secession und Mitglied der Münchner Sezession. Philipp Franck "Huldigung". 1915. Crayon lithograph auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Philipp - Franck" und datiert. U.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. U.li. mit Stempel "BS" versehen. Eine von vier Originallithografien aus der 9. Folge von "Krieg und Kunst". Variabel im Passepartout montiert.size: Darst. 22 x 19 cm, Bl. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 40 cm.