Martin Bernigeroth "Godefridus Wagnerus []". Um 1725. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Godefridus Wagnerus, Senator Aedilis Senior in patria Lipsia.", mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Gottfried Wagner (16521725), Baumeister und Ratsherr in Leipzig.Bütten gegilbt. Mehrere Quetschfalten im Randbereich. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.Maße: Pl. 39,5 x 27,8 cm, Bl. 48,2 x 36,5 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth "Godefridus Wagnerus []". Um 1725. Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Godefridus Wagnerus, Senator Aedilis Senior in patria Lipsia.", mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Gottfried Wagner (16521725), Baumeister und Ratsherr in Leipzig.size: Pl. 39,5 x 27,8 cm, Bl. 48,2 x 36,5 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.