Rudi Gruner "Bildnis Herr Schönemann". 1948. Rudi Gruner 1909 Chemnitz 1984 ebendaMischtechnik (Öl, Sand) auf Hartfaserplatte. U.re. geritzt signiert "R. Gruner" und datiert. Verso in Faserstift signiert "R. Gruner" bezeichnet "Chemnitz" und betitelt. In breiter Eichenleiste gerahmt.Oberfläche angeschmutzt.Maße: 50 x 40 cm, Ra. 60 x 49 cm.Rudi Gruner1909 Chemnitz 1984 ebenda192428 Ausbildung zum Musterzeichner an der Fachschule für Textilindustrie Chemnitz. 193944 arbeitete er als Werbegrafiker und Kinoplakatmaler. 1939 erste Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte. Ab 1945 freischaffend als Maler und Zeichner tätig mit engem Kontakt zu den ehemaligen Mitgliedern der Chemnitzer Künstlergruppe. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Gruner erhielt 1984 die Hans-Grundig-Medaille. Rudi Gruner "Bildnis Herr Schönemann". 1948. Mixed media (Öl, Sand) auf Hartfaserplatte. U.re. geritzt signiert "R. Gruner" und datiert. Verso in Faserstift signiert "R. Gruner" bezeichnet "Chemnitz" und betitelt. In breiter Eichenleiste gerahmt.size: 50 x 40 cm, Ra. 60 x 49 cm.