Zwei Schalen "Garbenmuster" / Zierteller "Indische Blumenmalerei" / Deckeldose "Fliegender Hund". Meissen. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Eine Schale in Blattform, eine weitere vierpassig geschweift. Der Zierteller leicht gemuldet, die Deckeldose queroval und passig geschweift. Die Schalen mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante", der Teller mit dem Dekor "Indische Blumenmalerei mit Kante" und die Deckeldose mit dem Dekor "Fliegender Hund". Alle Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Glasurzeichen sowie teils die Dekorziffern. Erstsortierung.
Maße: Blattschale L. 21,5 cm, vierpassige Schale L. 19 cm, Teller D. 17,5 cm, Deckeldose 9,5 x 7 cm.
Zwei Schalen "Garbenmuster" / Zierteller "Indische Blumenmalerei" / Deckeldose "Fliegender Hund". Meissen. 1970's.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Eine Schale in Blattform, eine weitere vierpassig geschweift. Der Zierteller leicht gemuldet, die Deckeldose queroval und passig geschweift. Die Schalen mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante", der Teller mit dem Dekor "Indische Blumenmalerei mit Kante" und die Deckeldose mit dem Dekor "Fliegender Hund". Alle Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Glasurzeichen sowie teils die Dekorziffern. Erstsortierung.
size: Blattschale L. 21,5 cm, vierpassige Schale L. 19 cm, Teller D. 17,5 cm, Deckeldose 9,5 x 7 cm.