Werner Wittig, Trauben und Glas. 1980er Jahre. Werner Wittig 1930 Chemnitz 2013 RadebeulFarbholzriss auf feinem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und nummeriert "71/150" li. Im Passepartout.Nicht im WVZ Reinhardt.Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.Maße: Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm, Psp. 47 x 63 cm.Werner Wittig1930 Chemnitz 2013 RadebeulBäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraaß, H. Th. Richter u. M. Schwimmer. 195861 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR/Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächs. Akademie der Künste Dresden. Werner Wittig, Trauben und Glas. 1980's. Wood engraving in colours auf feinem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und nummeriert "71/150" li. Im Passepartout.Nicht im WVZ Reinhardt.Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.size: Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm, Psp. 47 x 63 cm.