Richard Pusch "Mädchenkopf". 1950. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) 1998 TegernseeAquarell auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.Minimal fingerspurig.Maße: 16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm.Richard Pusch1912 Dresden (Reick) 1998 Tegernsee192728 Bäckerlehre. 193436 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 193638 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Schramm-Zittau. 193839 Unterricht an der Akademie von S. Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma/Osterzgebirge. Richard Pusch "Mädchenkopf". 1950. Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) 1998 TegernseeWatercolour auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.size: 16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm.