Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862-1883.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.
Minimal fingerspurig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle in der Ecke o.li. Zwei Blätter mit dünnem Eiweißüberzug.
Maße: Max. 15 x 11 cm.
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf 1903 Dresden
186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862- 1883.
Pencil drawing auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.
size: Max. 15 x 11 cm.