Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenRadierungen in Braun auf wolkigem Papier. Sieben Illustrationen und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp". WVZ Götze C2.Minimal finger- und knickspurig.Maße: Bl. 26,5 x 21 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenEtching in Braun auf wolkigem Papier. Sieben Illustrationen und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp". WVZ Götze C2.size: Bl. 26,5 x 21 cm.