Oskar Schröder, Neun große Planzeichnungen zu Studienzwecken, unter dem Architekten Bruno Seitler. 1894. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenAquarelle über Federzeichnung in Tusche auf festem Velin. Jeweils in Tusche u.re. signiert "O. Schröder" und überwiegend betitelt, teils beziffert. Eine Arbeit u.li. datiert und bezeichnet "S.S." (Sommersemester).Mit den Zeichnungen:"Dorische Ordnung nach Vignola""Ionische Ordnung nach Vignola"Korinthische Ordnung nach Vignola""Römische Ordnung nach Palladio""Fenster Motive""Clausur" (Postmeilensäule)"Perspektivische Zeichnung eines Architravs""Gliederungen nach Skizzen an der Wand"Prachtvoller Deckenentwurf.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.Knick- und fingerspurig. Randbereiche überwiegend leicht fleckig, angeschmutzt und vereinzelt mit Einrissen oder Läsionen. "Clausur" u.Mi. mit blauer Farbspur, "Korinthische Ordnung" mit diagonaler Knickspur o.li. und "Deckenentwurf" mit kleiner Fehlstelle in Farbschicht u.Mi.Maße: Min. 46 x 57 cm, max. 49,5 x 70 cm.Oskar Schröder1877 Dresden 1958 MeißenPorzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen). Oskar Schröder, Neun große Planzeichnungen zu Studienzwecken, unter dem Architekten Bruno Seitler. 1894. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenWatercolour über Federzeichnung in Tusche auf festem Velin. Jeweils in Tusche u.re. signiert "O. Schröder" und überwiegend betitelt, teils beziffert. Eine Arbeit u.li. datiert und bezeichnet "S.S." (Sommersemester).Mit den Zeichnungen:"Dorische Ordnung nach Vignola""Ionische Ordnung nach Vignola"Korinthische Ordnung nach Vignola""Römische Ordnung nach Palladio""Fenster Motive""Clausur" (Postmeilensäule)"Perspektivische Zeichnung eines Architravs""Gliederungen nach Skizzen an der Wand"Prachtvoller Deckenentwurf.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.size: Min. 46 x 57 cm, max. 49,5 x 70 cm.