Berliner Leiste. 19. Jh.
Holz, Kreidegrundierung, versilbert und mit dünnem, goldfarbenen Überzug, Außenseiten bronzefarben. Mit Verglasung. Leicht ansteigende Platte als Sichtleiste, ansteigende Hohlkehle, Absatz und abschließender Viertelrundstab.
Kanten etwas berieben, Silber partiell oxidiert. Fassung mit kleinen Fehlstellen an den Ecken u.li. und o.re. sowie mit alterungsbedingten Spannungsrissen. Obere Leiste etwas gekrümmt.
Maße: Ra. 56,7 x 51,8 cm, Falz 51,8 x 47,1 cm, Profil 2,5 x 2,5 cm.
Berliner Leiste. 19th cent.
Wood, Kreidegrundierung, versilbert und mit dünnem, goldfarbenen Überzug, Außenseiten bronzefarben. Mit Verglasung. Leicht ansteigende Platte als Sichtleiste, ansteigende Hohlkehle, Absatz und abschließender Viertelrundstab.
size: Ra. 56,7 x 51,8 cm, Falz 51,8 x 47,1 cm, Profil 2,5 x 2,5 cm.